Донецкий аэропорт готовится принять до 6 тыс. фанов сборных Испании и Франции. Таможня и пограничники бдят (Фото)

Донецкий аэропорт в рамках четвертьфинала Евро-2012 примет и отправит более 100 рейсов. Об этом рассказал начальник Донецкого пограничного отряда Юрий Лысюк сегодня во время прибытия болельщиков в донецкий аэропорт, - передает корреспондент «ОстроВа».

Рейсы прибывают из Испании, Франции, Англии, Польши, Греции, Германии, Швейцарии.




По прилету испанские болельщики громко пели песни, с удовольствием позировали перед камерами. Иными словами, они пребывали в хорошем настроении.

По словам Юрия Лысюка, несмотря на прибытие такого числа рейсов, пограничники ведут работу в аэропорту в обычном режиме.

«…Мы каждый день работаем в соответствии с ведомственными стандартами о качественном осуществлении пограничного контроля среди болельщиков», - говорит он.

Ю. Лысюк отмечает, что в Донецк сегодня на четвертьфинальный матч Франция-Испания, прибудет намного больше болельщиков, чем на предыдущие игры.

«Будем стараться оформить их быстро, без всяких проблем, качественно, чтобы у болельщиков было желание прибыть в Украину и в следующие разы», - говорит начальник Донецкого погранотряда.

По его словам, на оформление документов болельщиков максимум отводится до 20 секунд, опытные инспекторы на это тратят 10-15 секунд (прежде на оформление уходило 1-1,5 минуты - "ОстроВ"). «Это, - отмечает Ю. Лысюк, – требование УЕФА и это требование мы соблюдаем, сбоев пока не было».

Также начальник Донецкого пограничного отряда отметил, что новое здание аэропорта соответствует всем необходимым требованиям для работы ведомства.

«Наше подразделение – отряд пограничной службы Донецк полностью находится в новом терминале, помещениями, необходимыми для организации своей деятельности, мы обеспечены, никаких проблемных вопросов не ощущаем», - говорит он.


В свою очередь, начальник Восточной Таможни Евгения Романчикова, которая также вела работу сегодня в Донецком терминале, сообщила журналистам, что аэропорт «примет около 6 тысяч пассажиров».

«Если говорить о пассажирах, то один человек считается два раза – люди прилетают и улетают, поэтому 6 тысяч пассажиров, я думаю, мы сегодня оформим, а вообще нагрузка рассчитывалась гораздо большая, поэтому готовились к этому заранее, еще в 2011 году, весь персонал прошел стажировку, языковую подготовку. И тестирования у нас много раз проходили…», - отмечает Е. Романчикова.

«Я думаю все очень быстро пройдет, пока, по результатам трех матчей, в этой категории пассажиров не было совершено ни одного нарушения таможенных правил, практически все болельщики проходят по «зеленому коридору» – все проходит, благополучно, комфортно. Нам самим очень интересно встречать гостей чемпионата», - говорит начальник Восточной Таможни.


Отвечая на вопрос журналистов, что чаще везут с собой болельщики из Украины, Евгения Романчикова сказала, что это интересные впечатления и футбольные мячи.

«Я думаю, они забирают только какие-то впечатления интересные, так что мы не видим предметов каких-либо запрещенных. Многие едут с мячами», - сказала она.


Как и прежние болельщики, которые прилетали в Донецк на матчи Евро-2012 11,15,19 июня, в основном пребывают без багажа, поэтому и проходят по «зеленому коридору». «Процедура прохождения таможенного контроля занимает всего несколько секунд», - отмечает Е. Романчикова.


«В таких условиях мы не только никогда не работали, но никогда и не мечтали работать... Я имею в виду просторные помещения, где люди не терпят никаких неудобств, они спокойно забирают свои вещи и проходят по «зеленому коридору» Наши служебные помещения тоже соответствуют наилучшим требованиям условий труда. В этом смысле мы полностью удовлетворены», - отмечает начальник Восточной Таможни.

Напомним, генеральным подрядчиком строительства объектов аэровокзального и аэродромного комплексов донецкого аэропорта является компания «Альтком». Площадь нового терминала 58 тысяч квадратных метров. Пропускная способность 3100 пассажиров в час.

Охрану общественного порядка в аэропорту осуществляет не только украинская милиция, но и французская и испанская полиции.


Ранее «ОстроВ» писал, что испанская полиция ведет работу и на территории кемпинг-парка для болельщиков, который расположен в поселке Широкий Кировского района города.

Напомним, матч Франция-Испания состоится в Донецке на "Донбасс-Арене" сегодня в 21.45.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи