На одного жителя Донецкой области приходилось почти 400 кг вредных выбросов

На одного жителя Донецкой области приходилось 391 кг выбросов вредных веществ, на 1 кв. км территории региона – 65 тонн. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

«…За последний год экологическая ситуация в регионе не улучшилась. Выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными и передвижными источниками за 2011 год возросли по сравнению с предыдущим годом на 139,4 тыс. тонн, или на 8,8%, и составили 1,7 млн. тонн», - сообщает Облстат.

По данным управления статистики, выбросы вредных веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения увеличились по сравнению с 2010 годом на 10,7% и составили 1,5 млн. тонн, а это больше трети всех выбросов по Украине.

«Уменьшить вредные выбросы не позволяют устаревшие технологические процессы, недостаточная эффективность работы очистных сооружений, а также ухудшение качества используемого топлива», - подчеркивается в сообщении.

Существенным источником загрязнения атмосферного воздуха являются также транспортные средства. Так от них в течение 2011 года в атмосферу попало 203,4 тыс. тонн вредных веществ, что на 4% меньше, чем в 2010 году.

Кроме того, в атмосферу региона в 2011 году поступило 66,2 млн. тонн влияющего на изменения климата диоксида углерода (углекислого газа), в том числе от стационарных источников – 63,6 млн. тонн, что больше предыдущего года на 7,8%. От транспортных средств такие выбросы возросли на 3,9% и составили 2,6 млн. тонн. Все выбросы диоксида углерода за 2011 год по сравнению с предыдущим годом увеличились на 4,7 млн. тонн, или на 7,7%.

Не менее сложной является в области ситуация с водными ресурсами. При их ограниченности деятельность промышленных предприятий области отличается значительными объемами водопотребления и водоотведения загрязненных вод. В 2011 году в поверхностные водные объекты сброшено 1,5 млрд. куб. метров сточных вод, из которых 36% – загрязненных.

Тревогу вызывают также вредные для природы и здоровья людей отходы производства. В 2011 году в области образовалось 61,8 млн. тонн отходов I–IV классов опасности, а всего их накопилось на начало 2012 года 2,7 млрд. тонн.

Справка: Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был провозглашен на 27 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № А/RES/2994 (XXVII) от 16 декабря 1972 года), а дата была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи