«АэроСвит» уверяет, что под его крылом «Донбассаэро» начнет процветать

Инвестпроект авиокампании «АэроСвит» предполагает увеличение заработной платы в компании «Донбассаэро» до среднеотраслевого уровня и выше, различные программы по повышению социальной защищенности трудового коллектива, по переобучению части персонала и, таким образом, повышению профессиональных навыков сотрудников «Донбассаэро». Об этом сообщает пресс-служба «АэроСвита».

«АэроСвит» рассматривает свое участие в инвестировании развития авиакомпании «Донбассаэро» как возможность повысить конкурентоспособность своего стратегического партнера. Таким образом «АэроСвит» рассчитывает усилить и собственные рыночные позиции благодаря продолжению сотрудничества обеих компаний в рамках авиационного альянса, созданного ими полгода назад», - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно бизнес-плану, разработанному авиакомпанией «АэроСвит», «Донбасс-Аэро»

будет развиваться под собственным брендом, как сетевой перевозчик, создающий максимальное количество стыковок в базовом аэропорту и генерирующий транзитные пассажирские потоки в направлении Запад-Восток. «Для этого понадобится обновление и расширение флота (включая в перспективе его пополнение дальнемагистральными самолетами), освоение новых маршрутов, переподготовка персонала, внедрение автоматизированных систем управления ресурсами, улучшение соцзащиты создание наземной инфраструктуры компании - полноценной базы в аэропорту «Донецк», которой на сегодняшний день не имеет ни один авиаперевозчик в Украине», - говорится в сообщении пресс-службы.

«АэроСвит» подчеркивает, что план развития позитивен для компании «Донбассаэро" и реализация этого проекта позволит повысить конкурентоспособность украинской отрасли авиаперевозок в целом.

Напомним, что 25 июля 2007 года на внеочередной сессии Донецкого горсовета принято решение № 13/23 «О реорганизации Коммунального предприятия «Авиакомпания «Донбассаэро» путем преобразования его в Общество с ограниченной ответственностью с привлечением инвестора ЗАО «Авиакомпания «АэроСвит». Согласно решению горсовета целостный имущественный комплекс «Донбассэаро» вносится в уставной фонд новообразованного общества с ограниченной ответственностью. При этом доля Донецкого городского совета составит 25,01%.

В то же время Профсоюз авиаработников не согласен с реорганизацией коммунального предприятия «Донбассаэро», в результате которого оно становится составной частью украинской компании «АэроСвит». По словам председателя профсоюза Петра Гармаша, администрация авиакомпании и городской совет нарушили Закон Украины о профсоюзах и Коллективный договор, не предупредив о реорганизации администрацию профсоюза за три месяца. П. Гармаш отметил, что работники лишились возможности стать акционерами создаваемого ими в течение десятилетий предприятия, а также влиять на его судьбу.

В свою очередь, генеральный директор "Донбассаэро" Александр Гречко считает заявления руководителя профсоюза авиаторов Петра Гармаша не соответствующими действительности. "Никакого снижения производственных и финансовых показателей не происходило", - сказал он в комментарии "Острову". По словам господина Гречко после того, как авиакомпания вышла из государственной собственности, она утроила свои объемы перевозок. "Можете спросить у старых летчиков: наши, пока мы находились в государственной собственности, самолеты Як-42 были обшарпанные, облезлые. Сейчас мы их отремонтировали, сделали салоны. И они летают! Есть работа и пилотов и на земле. Зарплата за три года выросла на 230%. Так что нечего Петру Ивановичу переживать за судьбу коллектива", - сказал генеральный директор.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи