Около 200 горняков требовали зарплату у стен Донецкой облгосадминистрации

Около 200 горняков ГП шахта «Трудовская» провели акцию протеста под стенами Донецкой облгосадминистрации в связи с невыплатой заработной платы.

Шахта входит в состав государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания». По данным Управления угольной промышленности ОГА, задолженность по зарплате всему предприятию составляет 16 млн. грн., в частности, по шахте «Трудовской» - 2,3 млн. грн.

В связи с тем, что облгосадминистрация не занимается финансовой деятельностью и не может напрямую решить данную проблему, в Министерство угольной промышленности была отправлена факсограмма с просьбой отправить своих представителей на шахту для решения вопроса.

Горняки согласились прервать акцию, пока будет решаться вопрос с погашением задолженности.

В «Донецкую угольную энергетическую компанию» (ДУЭК) входит 6 шахт имени «Челюскинцев», «Моспинская», «Лидиевка», «Трудовская», «Горького» и «Октябрьский рудник».

Как сообщил «Острову» заместитель председателя профсоюза шахты ГП «Октябрьская» Виктор Михальченков, работникам их шахты пообещали выплатить зарплату «еще в прошлую пятницу». Однако, по словам Виктора Александровича выплатили только 70%, еще 30% остается на сегодня задолженность.

В связи с этим В. Михальченков не исключает, что возможно уже завтра горняки «Октябрьской» выйдут пикетировать здание Донецкой облгосадминистрации.

Напомним, в ходе рабочего визита в Донецкую область министр угольной промышленности Сергей Тулуб, сообщил журналистам, что задолженность по заработной плате работникам угледобывающей промышленности составляет 22 млн. гривен.

Министр отметил, что из этого долга частично невыплачена задолженность по зарплате по Донецкой энергетической компании.

При этом он заверил журналистам, что «в ближайшее время задолженность будет выплачена».

и-в

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи