«Докажи, что ты - донецкий! Заплати за тепло!». «Донецкгортеплосеть» отказалась от Сталина

КП «Донецкгортеплосеть» нашла новых героев социальной рекламы, призывающих жителей Донецка побыстрее заплатить за тепло и горячую воду, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «Остров» сообщал, что в Донецке появились рекламные щиты с изображением Иосифа Сталина и угрожающей надписью "Товарищи, это не кино – это жизнь! Кто не платит за тепло – будет наказан". Они установлены по инициативе ККП "Донецкгортеплосеть", обеспокоенного низкими платежами населения за потребленное тепло. Подобное использование образа вождя вызвало возмущение у жителей города.

«Мы не будем больше пользоваться одиозными историческими персонажами. Сталина сменят характерные для Донбасса образы шахтеров, сталеваров и футболистов. Это поднимет патриотический дух населения, которое начнет гордиться словом «донецкий». Именно поэтому слоган на новых бигбордах будет звучать так: «Докажи, что ты - донецкий! Заплати за тепло!», - отметил первый заместитель директора «Донецкгортеплосети» Александр Семченко.

По его словам, призыв к дончанам родился в противовес текстам листовок, которые якобы были развешены в подъездах киевлян: «Не гадь в подъезде, докажи что ты не донецкий».

В принципе слова, которые будут написаны на бигборадх, можно будет воспринимать и как первомайские призывы: 5 огромных изображений, за каждое из которых местные теплосети будут платить по 1,5 тысячи грн. в месяц, появятся в Донецке в День международной солидарности трудящихся.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи