Лифты в больницах и гостиницах в Донецке проверят к Евро-2012

Проверки безопасности эксплуатации лифтов в медицинских учреждениях и гостиницах Донецкой области, которые внесены в список объектов Евро-2012, стартуют на следующей неделе в Донецкой области. Об этом во время совещания с начальниками инспекций производств повышенной опасности сказал заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Вахтанги Миминошвили, - сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в феврале текущего года будут проверяться городские больницы № 1, 2, 3, 5, 9, 16, 20, КЛПЗ "Горбольница № 24", областная травматология, областной противоопухолевый центр, клиника им. Калинина, региональный центр охраны материнства и детства, городская станция переливания крови, ИНВХ АМН Украины, ООО "Донбасс Арена", гостиницы "Виктория" и "Шахтер-Плаза".

"В прошлом году мы подвели итоги проверок лифтов в жилых домах области, - рассказал В. Миминошвили, - результаты уже были обнародованы, однако нелишне напомнить, что состояние лифтового хозяйства крайне неудовлетворительное. Из почти 1200 проверенных лифтов запрещалась эксплуатация 398 единиц - это почти треть от общего количества. Выявлено более шести тысяч нарушений, довольно существенных. Это, прежде всего, непроведение экспертного обследования после окончания нормативного срока службы лифтов, который составляет 25 лет".

По его словам, также проверялась работа организаций, занимающихся техническим обслуживанием, ремонтами и монтажом лифтов. Из семи предприятий запрещено выполнение работ двум - ООО «Досуг» и ООО «Ясиноватаялифт».

"Обращаясь к руководителям таких организаций, хочу подчеркнуть, что проверки будут продолжаться и впредь, наша позиция принципиальна - в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей по обеспечению безопасности пользователей, мы будем принимать жесткие меры реагирования и ставить вопрос о соответствии занимаемой должности таких руководителей", - заявил В. Миминошвили.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи