В Facebook собирают подписи за бойкот "Амстора". Требуют закрыть дело против активистов

Инициативная группа в социальной сети Facebook начала сбор подписей под петицией к прокурору Донецкой области Владимиру Вышинскому с требованием незамедлительного прекращения уголовного преследования активистов, которые выявили подлог на ценниках продуктов в супермаркете "Амстор".

Текст петиции размещен в открытой группе "Бойкот торговой сети "Амстор".

В тексте напоминается, что 18 января Киевский районный суд Донецка направил в прокуратуру материалы дела № 1/523/375/12 в отношении гражданских активистов и блоггеров Сусанны Семелевич и Веры Кичигиной, а также адвоката Дмитрия Викторовича Коробко.

"Данное дело возбуждено против людей, занятых защитой прав потребителей нашего города. Не нарушая требований действующего законодательства, активисты обратили внимание персонала торговой сети “Амстор” на выявленный ими подлог на ценниках продовольственной продукции, свидетельствующий о том, что данная торговая сеть реализует некачественный и просроченный товар. Это в свою очередь создает прямую и очевидную угрозу жизни и здоровью граждан. Исходя из своего конституционного права на свободу волеизъявления, активисты обнародовали полученную ими информацию", - говорится в петиции.

Инициативная группа отмечает, что вместо гласного расследования данного инцидента торговая сеть "Амстор" инициировала уголовное преследование активистов.

"Мы, нижеподписавшиеся граждане Украины, хотим напомнить Вам, что статья 50 Конституции гласит: "Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда. Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена", - говорится в тексте петиции.

Учитывая то, что данное дело имеет ярко выраженный антиобщественный характер, от прокурора Донецкой области подписанты требуют: проведения прокурорской проверки торговой сети "Амстор" на предмет соответствия ее деятельности законодательству Украины в части соблюдения санитарно-гигиентических норм и защиты прав потребителей, объективного и гласного расследования всех обстоятельств данного дела, незамедлительного прекращения уголовного преследования активистов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи