Вопрос по палаточному городку чернобыльцев в Донецке будет решаться "по закону" - губернатор

Вопрос по палаточному городку ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в Донецке перед зданием Пенсионного фонда будет решаться по закону.

Об этом сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сегодня на пресс-конференции, - передает корреспондент "ОстроВ".

"Будет все по закону. Знаете, как говорится, не знаешь, как действовать, действуй по закону", - сказал он, отвечая на вопрос, не будет ли силового сноса палаточного городка участников акции-голодовки чернобыльцев.

Как сообщал "ОстроВ", 23 ноября Донецкий горсовет подал иск в Донецкий окружной административный суд о необходимости прекращения акции протеста-голодовки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможного теракта. В этот же день суд удовлетворил иск горсовета.

Несмотря на решение суда, чернобыльцы заявили, что не покинут палаточный городок, пока не добьются выполнения своих требований.

В воскресенье, 27 ноября, в 18:30 к зданию Пенсионного Фонда прибыли сотрудники МЧС, чтобы демонтировать палатку согласно постановлению исполнительной службы. Эту палатку МЧС предоставляла ранее участникам акции, чтобы они в ней имели возможность греться. Палатка была демонтирована в течение 7 минут и увезена. Уже в 19:10 к врачам обратились пикетчики с просьбой оказать медицинскую помощь одному из участников - 70-летнему житель Родинское Геннадию Ивановичу Коноплеву, который являлся шахтером-инвалидом и присоединился к голодовке чернобыльцев. К сожалению, в машине скорой помощи мужчина скончался.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи