К донецким чернобыльцам подтянулись товарищи из Полтавы и Бердянска (Фото)

Чернобыльцы из Полтавы присоединились к акции протеста-голодовке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которая проходит в Донецке с 15 ноября, заменив двух госпитализированных человек.

"Двое человек за сегодня выбыли: их отвезли в больницу Кировска, где они лягут в больницу по месту жительства. Иногородним нет смысла ложиться в больницы Донецка. Им нужно выходить из голодовки, а как родственники сюда тот же бульон возить будут?", - сказал представитель инициативной группы Владимир Сумароков.

Прекративших участие в голодовке в связи с госпитализацией заменили двое чернобыльцев, приехавших сегодня из Полтавы. Количество голодающих - 41 человек.

Кроме того, сегодня к зданию главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области пришли более двухсот человек, чтобы поддержать акцию протеста. Приехали и представители из Бердянска (Запорожская область).

Напомним, акция протеста-голодовка началась 15 ноября.

Летом нынешнего года Кабмин получил право самостоятельно устанавливать размер пенсий льготным категориям граждан, в том числе и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльцы в Донецке протестуют против этого постановления, требуя вернуть пенсии, которые выплачивались этой льготной категории по "чернобыльскому закону". Размеры высоких пенсий были подтверждены решениями многочисленных судов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи