Пойман один из налетчиков, совершивших ограбление офиса КПУ в Донецке

Задержан один из налетчиков, совершивших ограбление офиса Донецкого обкома Компартии Украины в ночь с 30 на 31 августа 2011 года.

Об этом сегодня на брифинге рассказал первый заместитель начальника Донецкого горуправления милиции Сергей Ласкавый.

Напомним, что в результате ограбления из офиса КПУ пропали 93 тыс. грн., собранных на подписку партийных изданий. Представители КПУ тогда заявили, что нападение носит не только уголовный, но и политический характер, так как весь офис был изрисован свастикой.

По словам С. Ласкавого, грабителей было двое. Один из них задержан 19 ноября в Киеве, второго пока ищут, но личность его установлена.

Оба налетчика - 35 лет, граждане «одного из государств Ближнего зарубежья», на территории Украины находились нелегально, совершая кражи из квартир и офисов.

С. Ласкавый уточнил, что подельники-иностранцы вместе отбывали срок за кражи, совершенные на территории Украины, а, освободившись из мест лишения свободы примерно в одинаковое время, снова занялись хорошо известным промыслом.

«Информацию о том, что в Донецком офисе КПУ в определенные дни бывают деньги, злоумышленники получили от мужа бывшей сотрудницы офиса КПУ, которая ранее была уволена с работы по негативным моментам», - пояснил С. Ласкавый.

По поводу нарисованной в офисе КПУ свастики С. Ласкавый сообщил, что задержанный категорически отрицает, что рисовал в офисе свастику, и настаивает, что мотивом преступления была исключительно корысть. «Правду мы узнаем, когда задержим второго подозреваемого», - отметил С. Ласкавый.

На вопрос, нашла ли милиция украденные налетчиками деньги, С. Ласкавый ответил: «Деньги преступники поделили. У них такой образ жизни – живут на съемных квартирах в разных города, эти деньги были потрачены».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи