Работников закрывающихся шахт Донецкой области трудоустроят

Работники угольных предприятий Донецкой области, которые подлежат закрытию, будут трудоустроены.

Об этом первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов сказал журналистам сегодня на пресс-конференции.

Напомним, Кабинет министров Украины распорядился ликвидировать ряд государственных шахт. Соответствующее распоряжение №912-р от 28 сентября 2011 года "О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий" опубликовано на правительственном портале. Под ликвидацию попадают 3 шахты в Донецкой области и 2 в Луганской.

В перечне на ликвидацию в Донецкой области указаны ОП "Шахта №4-21" и ОП "Шахта "Лидиевка", входящие в государственное предприятие "Донецкая угольная энергетическая компания", а также ТЕ "Шахта им. Киселева", находящаяся в составе шахтоуправления им. Лутугина государственного предприятия "Торезантрацит".

"Процесс по закрытию угольных предприятий прописан на законодательном уровне. Министерство угольной промышленности создает рабочий орган, который будет разрабатывать проект ликвидации. Люди будут трудоустроены…", - сказал С. Дергунов.

По его словам процесс ликвидации угольного предприятия длительный, "на это бывает уходит порядка пять лет".

"Это не быстрая процедура. Во время процедуры закрытия шахта позволяется вести на этих предприятиях добычу угля. Это не значит, что вышло постановление, а наследующий день эти предприятия закрываются", - пояснил он.

"Процедура закрытия может занять до 5 лет. На сегодня, к примеру, есть шахты, по которым приняты решения о закрытии, но они до сих пор еще не закрыты….", - резюмировал С.Дергунов.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи