В Донецком худмузее открылась выставка «Каменная память» (Фото)

В Донецком областном художественном музее открылась выставка «Каменная память чешского и европейского ландшафта». Экспозиция организована Генеральным консульством Чешской Республики в Донецке и приурочена ко Дню Чешской Государственности.

«28 сентября – День Чешской государственности. Этот день связан с тем, что в десятом веке именно 28 сентября 935 года был убит князь Вацлав, который по своим человеческим качествам был причислен к лику святых. Святой Вацлав для чехов – символ государственности, защиты чешского народа», - отметил генеральный консул Чешской Республики в Донецке Ондрей Моравек.

Выставка продлится до 10 октября 2011 года. Она показывает общие корни европейских ландшафтов – от природных до созданных человеческими руками. Камень отражает историю европейской культуры и верований, показывает чешский пейзаж как неотъемлемую часть Европы.

Справка: 28 сентября Чехия празднует день своего покровителя, святого Вацлава (Feast of Saint Wenceslaus, чешск. Václav), этот день является также Днем Чешской Государственности. Святой Вацлав является символом государственности, поскольку в 10 веке ему удалось сохранить суверенитет страны и основать главный храм княжества – Храм Святого Вита. Многочисленные легенды повествовали о его доброте и справедливости.

 

Первый заместитель донецкого городского головы Николай Волков, директор Донецкого областного художественного музея Галина Чумак, генеральный консул Чешской Республики в Донецке Ондрей Моравек и председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи