В Донецке и Луганске для мужчин, практикующих секс с мужчиной, открыты Ресурсные центры

В Донецкой и Луганской областях открылся Ресурсный Центр для мужчин. Миссией Центра является создание условий для более ответственного отношения к своему здоровью мужчин, практикующих секс с мужчиной, а также снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции и инфекций, передающимися половым путем (ИППП) в этой целевой аудитории. Об этом сегодня в донецком пресс-клубе сообщила менеджер проекта «Мережа ресурсних центрів для чоловиків» Анастасия Тараянц.

По ее словам, данный Центр необходим скорее для взрослого населения, чем для молодого поколения, поскольку «молодежь достаточно получает информационно-профилактическую помощь».

«А вот как достучатся до взрослого – это, наверное, проблема», - отметила А. Тараянц.

Кроме того, она отметила, что еще несколько лет назад половым путем заражались ВИЧ-инфекцией меньшее число людей, чем паранторальным путем, т.е. шприцом. Сегодня же специалисты отмечают, что ситуация сложилась по-другому: 41% случаев заражения ВИЧ происходит паранторальным путем, и 43% - половым путем, причем существует тенденция роста заражения именно таким путем. «Это еще раз подтверждает, актуальность профилактической работы именно со взрослым населением», - сказала А. Тараянц.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что мужчины, практикующие секс с мужчинами, представляют собой уязвимую группу в отношении информирования ВИЧ и ИППП. Проводить профилактику среди представителей данной аудитории достаточно сложно ввиду ее социальной закрытости.

А. Тараянц сообщила, что мужчины, которые приходят в Центр, могут получить бесплатную консультацию у врача (специалиста по ВИЧ и ИППП), у психолога, информацию о способах сохранения репродуктивного здоровья, имеют возможность пройти анонимное тестирование на ВИЧ/СПИД, пройти консультации у врача-венеролога. Также в Центре мужчины могут получить средства индивидуальной защиты (презервативы, лубриканты), провести неформальное общение на нейтральной территории (культурные встречи в Ресурсных центрах). Она отметила, что мужчины могут посещать тренажерный зал, бассейн, получить печатную бесплатно печатную продукцию как профилактическую, так и геевские издания других украинских организаций, а также Центр может предоставить Интернет и другое.

А. Тараянц в заключении подчеркнула, что «социальная адаптация Центра - это как один из компонентов наших усилий, результатов. В нашем Центре происходит некая переадресация, мы направляем человека по его проблеме, помогаем ему».

В Донецкой области РЦМ за период с 7 марта по 17 мая 2006 года посетили 24 человека, всего посетили Центр 45 раз. Вне центра волонтерами было установлено контактов с 83 людьми. Специалистами центра было проведено 30 консультаций.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи