Донецкие коммунальщики готовы подать в суд на правительство

Ассоциация жилищно-коммунального хозяйства «ДОМ» выступила против необоснованного повышения цены на газ, которое инициирует Кабинет министров Украины. Об этом сказал председатель Ассоциации, заместитель директора ГП «Донецкгорводоканал» Александр Семченко, сообщает коммунальный портал Донецка «Жизнеобеспечение».

По его словам, 29 апреля правительство приняло постановление, в котором уже с 1 июля планируется повысить цену газа для теплосетей до 686 гривен за 1000 куб. м., для населения — 414 грн. за 1000 куб. м. Это означает, что население будет получать газ по цене, которая в 2 раза выше ныне действующего тарифа. Теплосети будут вынуждены платить за "голубое топливо" в 3,5 раза больше, чем заложено в действующем тарифе на отпуск тепловой энергии. «Эти цифры выглядят крайне нереально», - считает А. Семченко.

Он также отметил, что все члены Ассоциации (около 30 предприятий) в ближайшие дни направят премьер-министру Украины обращения с требованием принять дополнительные постановления правительства о компенсации убытков, которые коммунальщики понесли и будут нести в результате очередного повышения цены на газ. Ожидается, что эта инициатива будет поддержана также руководителями предприятий теплокоммунэнерго, не входящих в Ассоциацию, сообщает портал.

«Лично у меня не остается сомнений, что правительство Еханурова просто решило напоследок «подоить» украинских потребителей газа и уйти с чувством выполненного долга. Коллапс коммунального хозяйства, который за этим последует, никого не волнует», - заявил А. Семченко.

Он считает, что если правительство не компенсирует убытки до начала нового отопительного сезона, то уже осенью, по оценкам специалистов, стоимость отопления 1 кв. м. жилья может составить около 5 гривен и даже больше.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи