Жители центра Донецка - против стоительтва новой автостанции (Фото)

Вчера в центре Донецка состоялось собрание жителей улиц Ф. Зайцева, Челюскинцев, Флеровского, Горького по поводу незаконного строительства автостанции на месте сквера.

В мае 2011 года по распоряжению городской власти в сквере вырубили 119 деревьев, 20 кустов, вырвали молодые саженцы берёз и фруктовых деревьев, цветы, убрали лавочки и урны, повредив при этом бордюры, асфальтированную дорожку, спортивную и детскую площадки. Все это было сделано без обсуждения с территориальной громадой.

Жители не понимают своего "счастья" - жить под боком у автостанции.

Жители близлежащих улиц создали инициативную группу по защите сквера и недопущения на его месте строительства автостанции. Как известно, приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно – коммунального хозяйства Украины (№105 от 01.04.2006 года, «Правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины») запрещается проводить строительные, земельные и другие работы на объектах благоустройств зеленого хозяйства. Инициативная группа подала жалобу в областную прокуратуру с требованием проверить законность действий городской власти.

По словам главы инициативной группы жителей Станислава Попова, в начале августа прокуратура Донецкой области подала жалобу в областной Апелляционный суд с требованием пересмотреть решение городского совета о выделении земли под строительство автостанции и торговых зданий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи