Депутаты Славянска не захотели признавать заслуг погибшего журналиста. Губернатор не разделяет

Депутаты г. Славянска Донецкой области на сессии горсовета 8 июля не поддержали идею о присвоении погибшему в 2001 году журналисту - директору телекомпании «ТОР» Игорю Александрову - звания «Почетный гражданин Славянска».

Несмотря на то, что кандидатура журналиста была отобрана комиссией по предварительному изучению представлений на присвоение звания «Почетный гражданин Славянска» из 13 претендентов, нашлись депутаты, которые выступили против присвоения Игорю Александрову почетного звания, взамен предложив своих кандидатов, сообщает сайт slavinfo.dn.ua.

По мнению депутата городского совета, журналиста Олега Зонтова, отказ в присвоении звания Почетного гражданина города Игорю Александрову – это своеобразный вызов и неуважение к свободе слова и к прессе в целом со стороны большинства народных избранников.

К рассмотрению этого вопроса депутаты планируют вернуться на августовской сессии горсовета.

Комментируя данный факт, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил, что, как уроженец города Славянска, поддержал бы идею о присвоении И. Александрову звания «Почетный гражданин Славянска».

«Я бы поддержал. Но я не давал команды и не регулировал этот вопрос», - сказал А. Шишацкий вчера на пресс-конференции в Донецке, отвечая на вопрос журналистов, как он относится к идее присвоения почетного звания И. Александрову.

Напомним, Игорь Александров был избит бейсбольными битами 3 июля 2001 года в вестибюле славянской телекомпании "Тор". В результате этого нападения 7 июля журналист скончался в больнице, не приходя в сознание.

За совершение этого преступления осуждены члены организованных преступных группировок "17 участок" и "Старый город". Они обвинены в совершении шести убийств по заказу, среди которых - убийство журналиста Игоря Александрова. Вместе с тем заказчики этого преступления, по мнению общественности Славянска, так и остались безнаказанными.

В своих телепрограммах Игорь Александров разоблачал коррупционные связи правоохранительных и уголовных структур Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи