Achtung, Achtung! Донецкий водоканал 5 июля проведет карательную операцию

Во вторник, 5 июля, КП «Донецкгорводоканал» проведет масштабный рейд по отключению от систем водоснабжения неплательщиков, проживающих в частном секторе Киевского района.

Как сообщили в пресс-службе водоканала, во время рейда будут задействованы сразу несколько бригад из близлежащих районов «со всем необходимым оборудованием и экскаваторами».

Такое масштабное отключение неплательщиков водоканал проводит впервые, однако оно не будет разовой акцией, подчеркнули в водоканале.

«Это вынужденная мера, на которую приходится идти предприятию, чтобы иметь возможность и дальше бесперебойно обеспечивать город водой. К сожалению, многочисленные предупреждения, воззвания к совести и уговоры на должников не действуют. Метод «кнута» на практике оказывает более сильный эффект на недобросовестных горожан, потому что только так им становится понятно, что вода – это тоже товар, за который нужно платить!», - заявил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

Водоканал планирует в течение дня обезводить всех неплательщиков, которые проживают в домах по улицам Новочеркасская и Марковникова. Общая задолженность жителей, проживающих на этих улицах, составляет почти 35 тыс. гривен. Все должники этого района уже получали неоднократное уведомление о задолженности, а также предупреждение о предстоящем отключении.

В то же время, в водоканале сообщили, что рейдовые бригады будут сопровождать передвижные кассы по сбору платежей, в которые неплательщики смогут произвести оплату и избежать отключения от систем водоснабжения. В противном случае, отключения не избежать. Возобновление услуг водоканала обойдется должникам в среднем около 450 грн., предупредили в водоканале.

В водоканале также предупреждают, что подобные массовые отключения ожидают должников по всему городу. Такая жесткая политика КП «Донецкгорводоканал» связана со снижением активности населения в оплате услуг предприятия. Только в Киевском районе задолженность населения на сегодняшний день составляет 6 млн. 250 тыс. гривен.

Подобная ситуация наблюдается практически в каждом районе города, что не могло не сказаться на увеличении общей дебиторской задолженности населения перед водоканалом, которая на сегодняшний день составляет 50 млн. 949 тыс. гривен, констатировали в водоканале.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи