Донецкий журналист получит премию за статью об уникальных разработках ученых Донбасса

Донецкому журналисту Сергею Прасолову за статью «Лавина» из цикла «Провинциальная наука», которая рассказывает об уникальных разработках ученых Донбасса, присуждено второе место в Украинском конкурсе научно-популярных статей и научных фотографий «Наука и инновации – обществу» 2005 года. Также журналист получит премию в 2500 гривен. Об этом сообщает "Телекритика".

Первое место за лучшую научно-популярную статью, знак победителя и премию в 5000 гривен получила журналистка Ольга Боглевская из Запорожья. Ее материал «Наше колено не заржавеет» посвящен разработке протезов колена специалистами запорожского завода «Мотор-Сич» и запорожскими и днепропетровскими медиками.

Третье место и премию 1250 гривен получил ученый из Киева Владислав Шумлянский за статью «Деградация», которая описывает процесс деградации растительного и животного мира под влиянием техногенного загрязнения.

Итоги украинского конкурса научно-популярных статей и научных фотографий «Наука и инновации – обществу» 2005 года были подведены 8 декабря в Киеве в Большом конференц-зале Национальной академии наук.

е-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи