Арест бизнесмена Дрегера – потеря для Донецкого театра оперы и балета – Писарев

Арест депутата Донецкого областного совета, акционера ОАО «ДОПАС» Владислава Дрегера – потеря для Донецкого Национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. Об этом сказал художественный руководитель театра Вадим Писарев.

«У нас не так много спонсоров и меценатов, как и в каждом театре. Сейчас, мне кажется, на культуру мало смотрят и помогают, хотя все понимают, что это самое важное. Поэтому для нас это потеря», - сказал он.

В то же время Вадим Писарев отметил, что сегодня правительство выделяет финансирование театру.

«Сегодня к нам правительство повернулось лицом, может быть впервые. Нам выделили два миллиона на ремонт театру и к Евро-2012 есть определенные планы по реконструкции театра», - сказал В.Писарев.

Напомним, депутата Донецкого областного совета Владислава Дрегера задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах 25 апреля 2011 года. Депутат обвиняется в рейдерском захвате одного из коллективных предприятий г. Харцызска Донецкой области в 2006 году. Сумма нанесенного ущерба оценивается в 33 млн. грн.

Уголовное дело против В. Дрегера возбуждено по ч. 4. ст. 190 УК Украины ("Мошенничество в особо крупных размерах"). Санкция этой статьи предусматривает от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи