Каждый двадцатый житель Донецкой области – инвалид

На начало 2005 года в Донецкой области насчитывалось 235,6 тысяч инвалидов. Из них 13.3% имеют I группу инвалидности, 40.7 % - II группу, 41.4 % - III группу, а 4.6 % - дети. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В прошлом году впервые признаны инвалидами 23,7 тыс. человек, из которых более чем три четверти – трудоспособного возраста. Причиной инвалидности каждого пятого стали болезни системы кровообращения, каждого шестого – травмы и отравления, каждого восьмого – злокачественные образования.

В настоящий момент в Донецкой области функционируют 16 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, численность подопечных которых составляла на начало 2005 года 5031 человек, а также 3 детских дома-интерната, в которых находится 650 детей.

Актуальной проблемой остается обеспечение достойной жизни инвалидов. По данным на начало октября средний размер пенсий, назначенных по инвалидности, составил 348 грн., тогда как средний размер пенсии по возрасту – 448 грн. Специальным транспортом обеспечены 4,8 тыс. инвалидов. Однако очереди ожидают еще 11,9 тыс. человек, из них 3,3 тыс. – это инвалиды войны.

и-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи