На "Азовстали" задержали вагон с с радиоактивным металлоломом

2 апреля 2011 входным контролем металлургического комбината «Азовсталь», входящего в Группу Метинвест, был задержан вагон с радиоактивным металлоломом, поставщиком которого является ОАО «Ират», г. Симферополь.

Об этом «Мариуполь-Экспресс» сообщили в пресс-службе ОАО «МК «Азовсталь».

По факту задержания вагона оповещены члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вагон с радиоактивным ломом перемещен на запасной путь. Комиссией в составе МВД, ГорСЭС, МЧС, СБУ, отдела экологии горсовета, управления по гражданской безопасности и защите населения горсовета, представителей фирмы-поставщика и представителей комбината будет проведено обследование вагона и изъяты фрагменты радиационного лома, которые будут переданы на захоронение.

В сообщении отмечается, что высокотехнологичная система входного контроля «Кордон», действующая на комбинате «Азовсталь», моментально среагировала на превышение предельно допустимой дозы гамма-излучения вагона с металлоломом, что предупредило его дальнейший ввоз на территорию комбината.

На МК «Азовсталь» установлены две системы входного радиационного контроля «Кордон» и «Дозор». Использование этих приборов позволяет обнаруживать различные виды загрязнения и не допускать поступление на комбинат материалов, не соответствующих нормам экологической безопасности. Входному контролю в обязательном порядке подвергается весь поступающий на комбинат металлолом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи