Условия в дошкольных учреждениях Донетчины не способствуют снижению заболеваемости детей

Существующие в дошкольных учреждениях Донецкой области  условия не способствуют снижению заболеваемости детей.

Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Донецкой области.

Так, за 2010 год в среднем одним ребенком по болезни пропущено 13,5 дня (год назад – 12 дней). При этом 486 дошкольных учреждений, или 42,5%, не имеют изоляторов. Только 73 учреждения, или 6,4%, располагают бассейном.

В связи с общей тенденцией ухудшения здоровья детей требуется квалифицированная коррекция недостатков их физического и психического развития.

На начало нынешнего года в 368 дошкольных учреждениях области действовала 941 группа специального назначения, численность воспитанников которых составила 15,7 тысячи, больше всего с нарушениями речи – 8,2 тысячи и опорно-двигательного аппарата – 4,9 тысячи детей. В 266 дошкольных учреждениях организованы 411 санаторных групп численностью 9,2 тысячи детей, в частности, с хроническими заболеваниями органов дыхания – 2,6 тысячи, с ранними проявлениями туберкулезной инфекции – 1,8 тысячи детей.

Воспитанием детей в дошкольных учреждениях области занимаются 13,9 тысячи педагогических работников, в том числе 9,9 тысячи воспитателей, из которых 62% имеют базовое высшее, а 38% – полное высшее образование.

Подготовку кадров для работы в дошкольных учреждениях в области осуществляют три педагогических училища, а также Донецкий педагогический колледж и Славянский педагогический университет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи