"Играй, гармонь!" Донецкий облсовет выделит 1,4 миллиона гривен на музыкальные инструменты

Донецкий областной совет впервые за последние 10 лет выделит средства на модернизацию и укрепление творческой базы областных учебных учреждений культуры и искусства, сообщает пресс-служба облсовета.

Порядка 1 млн. 400 тыс. гривен будет выделено на приобретение музыкальных инструментов, компьютерной техники для 4 высших учебных заведений культуры и искусства областной коммунальной собственности, специализированной школы-интерната для одаренных детей, Донецкого учебно-методического центра культуры, а также на приобретение рояля для Донецкого национального академического театра оперы и балета им. Соловьяненко.

Средства областного бюджета будут направлены на масштабное обновление музыкальной базы училищ - начиная от музыкальных инструментов и заканчивая нотами.

«Необходимо постоянно поддерживать статус Донецка, в том числе и в качестве культурного центра. В процессе мониторинга выполнения бюджета области будем стараться использовать каждую возможность для того чтобы выделить средства на поддержку учреждений культуры Донецкой области. Сейчас одной из острых проблем является изношенность фонда музыкальных инструментов, которая составляет порядка 90%, поэтому постараемся на этом этапе решить данный вопрос», – отметил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий накануне Всеукраинского дня работников культуры и аматоров народного искусства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи