В Донецкой области чиновники втихаря закрывают школы, а неизвестные угрожают родителям

В Донецкой области местные власти творят произвол: закрывают школы, не спрашивая мнения родителей.

Об этом представители родителей рассказали сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Так, по словам члена родительского комитета ОШ №3 г. Макеевки Татьяны Жеребко, чиновники поставили родителей перед фактом, что школа будет закрыта, а здание законсервировано. Т. Жеребко высказала недоумение по поводу того, что у местных властей нет денег на содержание школы, но почему-то есть деньги на ее консервацию и предоставление транспорта для 114 учеников этой школы, чтобы возить их в другую школу на расстояние 4 км. При этом родители не понимают, как власти планируют безопасно перевозить детей при отвратительном состоянии местных дорог.

Т. Жеребко и родители опасаются, что в депрессивном поселке, где школа сегодня является единственным центром общественной жизни, после закрытия школы останутся только руины и пристанище для алкоголиков и наркоманов, а дети на поселке лишатся единственной спортивной площадки.

Представители родителей подчеркивали, что не могут добиться от местных чиновников информации, что будет на месте закрытых школ, из-за чего приходится пользоваться только слухами.

Так, член родительского комитета ОШ № 111 г. Донецка Наталья Мушта сообщила, что опять-таки по слухам, вместо их школы хотят открыть ночной клуб либо гостиницу к Евро-2012.

Корреспонденту «ОстроВ» Н. Мушта уточнила, что из 20 детей, записавшихся на следующий учебный год в 1-й класс этой школы, на сегодня осталось только 12.

Это произошло из-за того, по словам Н. Мушты, что чиновники от образования родителям дали понять, что в новом учебном году класс не откроется.

Член родительского комитета ОШ № 17 г. Макеевки Татьяна Клименко сообщила, что в городе ходят слухи о скором закрытии 8 школ и двух больниц, а также сокращении числа воспитанников интерната «Радуга».

При этом, что будет на месте школы № 17, родителям выяснить у чиновников снова не удалось.

Представители родительских комитетов подчеркивают, что школы, которые власть готовиться закрывать, находятся в нормальном состоянии и родители готовы принимать участие в их содержании в дальнейшем.

Они также подчеркивают, что сегодня наполняемость классов в школах составляет, в среднем, 20 человек, а ближайшие детсады переполнены до такой степени, что приходится занимать в них очередь еще до рождения ребенка.

Родители жалуются: чиновники не обсуждали с ними планы по «оптимизации» сети школьных учреждений, как в Макеевке, так и в Донецке, а также игнорируют вопросы родительских комитетов.

Участвовавшая в пресс-конференции народный депутат от НУ-НС Лилия Григорович, побывавшая недавно в школах Макеевки и Донецка, констатировала, что пыталась после этого встретиться в Верховной Раде с народным депутатом от Партии регионов Юрием Чертковым, который закончил донецкую школу № 111, чтобы попросить его помочь противостоять ее закрытию. Однако увидеть донецкого депутата в парламенте Л. Григорович пока не удалось.

Родители также напомнили, что им угрожают неизвестные. Родители подтвердили, что не согласятся с планами местных властей Макеевки и Донецка закрыть школы. В случае игнорирования их требований родители объявят голодовку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Мир
25.02.2026
11:21

«К сожалению, применение ядерного оружия может стать реальностью». Российские СМИ об Украине

В случае появления на украинской территории ядерного вооружения западного производства это может быть расценено Москвой как прямое основание для дальнейшей эскалации. Более того, такой шаг способен спровоцировать расширение конфликта...
Донбасс
22.02.2026
17:35

Испанский стыд "освобожденной" Авдеевки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Очевидно, что пропаганда оккупированного Донбасса любит ура-патриотические информационные поводы. Самыми ценными считаются годовщины побед прошлого, и, конечно же, успехов так называемой "СВО". Так, на минувшей неделе коллаборационистские власти...
Все статьи