Цены на церковные обряды и товары в Донецкой области вырастут примерно на треть

Цены на церковные обряды и товары вырастут в связи с подорожанием электроэнергии, газа и тепла, сообщает ТРК ЮНИОН.

Священнослужители говорят, что фиксированной цены на обряды не существует. Прихожане просто вносят пожертвования. В храмах предлагают среднюю стоимость услуг. Сколько денег отдать, каждый для себя решает сам. «Если человек может, дает больше, если нет - меньше. Сколько может, дает. Крещение и венчание, и заказные службы, пожертвования», - говорит свечница храма Лариса Савельева.

Храмы нужно отапливать, помещения убирать, содержать в порядке иконы и подсвечники. Огромные светильники потребляют тысячи киловатт электроэнергии. «Все это требует значительных средств», - говорят священнослужители. Церкви до последней минуты сдерживают рост цен на свои товары и услуги. Сейчас денег на содержание и коммунальные расходы практически нет.

«Мы не биржа, мы не фондовый рынок, который резко меняет свои котировки. Мы стараемся, насколько возможно, дальше оттягивать тот момент, когда мы вынуждены поднимать цены на свечи, на какие-то, если говорить о сфере услуг, требы», - отметил пресс-секретарь Донецкой епархии украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Гуляев.

Когда именно и насколько подорожают услуги церкви, в епархии пока не определились. Однако это неизбежно. Скорее всего, цены вырастут на треть и в течение ближайших нескольких месяцев. Сейчас в Донецке обряд венчания стоит от 300 до 600 гривен. После подорожания за таинство придется выложить до 800 гривен. За крещение ребенка родители платят до 350 гривен. Значит, скоро эта услуга будет стоить больше гривен на 100. Подорожают молебны, панихиды и литургии на несколько десятков копеек поднимутся в цене и свечи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи