Мариупольское предприятие недоплатило налогов на 1,5 млн. грн.

Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах установлен прокуратурой Мариуполя Донецкой области при взаимодействии с налоговой милицией города. В результате незаконных действий, в бюджет не поступило более 1,5 миллионов гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствием установлено, что одно из промышленных предприятий Мариуполя якобы закупало в нескольких частных фирмах металлопродукцию – высококачественную судовую сталь, которую продавало конечному потребителю. При этом на указанные частные фирмы с крупного меткомбината якобы поступала сталь низкого качества по цене в два раза ниже, чем той продукции, что, согласно документам, отгружалась на закупающее предприятие.

В действительности же с металлургического комбината к закупщику товар поступал напрямую, и, кроме того, это была судовая сталь высокого качества, а частные фирмы оказались фиктивными.

Таким образом, должностные лица предприятия-закупщика уклонились от уплаты налогов на сумму более полутора миллионов гривен.

По этому факту в отношении директора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины – "уклонение от уплаты налогов, сборов ". Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет.

Досудебное следствие продолжается.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи