Ученые Донетчины разработали уникальную программу контроля за состоянием окружающей среды

Ученые Донецкой области разработали уникальную программу, которая следит за состоянием окружающей среды, а все данные автоматически передает в Интернет, сообщает ТРК ЮНИОН.

Аналогов такой системы нет ни в одном регионе Украины. Разработчики уверены, что благодаря новейшим технологиям смогут улучшить экологическую обстановку Донбасса.

Суть в том, что по городу устанавливаются датчики, с которых автоматически передаются данные на сервер экологов и показывают, где и насколько превышены нормы загрязнения.

Идея создания единой системы, которая следит за состоянием окружающей среды в целом, у экологов возникла еще много лет назад. Раньше при каждом ведомстве, будь то Гидрометцентр, санстанция или МЧС, были отдельные станции, которые давали разрозненную информацию. Теперь благодаря технике об экологической ситуации в Донецке или Макеевке можно узнать в любую минуту.

«По нашему мнению система должна приносить деньги государству за счет того, что при разработке алгоритмов определения вероятных загрязнителей мы можем практически мгновенно реагировать на загрязнение окружающей среды и накладывать определенные санкции на предприятие», - отметил начальник отдела мониторинга управления охраны окружающей среды в Донецкой области Дмитрий Аверин.

Пока автоматические датчики установлены только в двух крупнейших городах области – Донецке и Макеевке. Но в будущем ученые собираются расширить эту сеть. Их хотят установить еще как минимум в 20 городах региона – Мариуполе, Краматорске, Енакиево, Горловке и в других.

Экологи области считают ноу-хау управления экологии если не панацеей, то хорошим началом для очищения территории Донбасса. «Безусловно, это отличное начинание. Чем эта программа хороша… Тем, что каждый гражданин может узнать о том на сколько загрязнена территория вокруг его жилища. Именно так мы надеемся, что проблема загрязнения попадет в сердца людей», - сказал эколог Сергей Денисенко.

Проблема контроля состояния окружающей среды очень актуальна для Донецка. Сейчас власти городов и региона требуют от предприятий устанавливать ультрасовременные очистные сооружения. Однако, бизнесмены не всегда добросовестно относятся к этому.

В планах экологов дальнейшее усовершенствование этой системы. Собираются разработать алгоритм, по которому программа сама сможет фиксировать превышение вредных веществ, автоматически определять предприятие-виновника, и уведомлять его о нарушениях специальным письмом. Обещают, что система в полной мере заработает через пару лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи