Донецк подготовился к зиме на 97%. Все равно придется брать газовый кредит на 10 млн. гривен

На сегодняшний день уровень подготовки Донецка к осенне-зимнему периоду составляет 97%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Он назвал основной задачей города на октябрь – "окончание подготовки к отопительному сезону". "Чтобы вовремя 15 октября провести пуск тепла, в первую очередь, в детские дошкольные учреждения, больницы, школы и, безусловно, жилье", - подчеркнул А.Лукьянченко.

В то же время, мэр констатировал, что город неизбежно будет брать кредит на оплату газа.

"В очередной раз мы вынуждены констатировать, что неудовлетворительная оплата за коммунальные услуги снова толкает нас на то, чтобы был взят очень серьезный кредит в раз мере 10 млн. гривен и закупить газ для начала отопительного сезона", - сказал А.Лукьянченко.

Он еще раз подчеркнул, что "если мы хотим, чтобы в городе Донецке была горячая вода, было тепло, нам необходимо в полном объеме платить коммунальные услуги, и оформлять субсидии тем семьям, которым это не обходимо".

А.Лукьянченко также напомнил, что по прошлому месяцу в Донецке уровень оплаты за коммунальные услуги населением составляет 84%.

"Этот показатель нас не в коей мере не устраивает. При таком уровне оплаты будут перебои", – предупредил мэр.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи