Уже лучше. В Донецкой области в 2011 году возобновят работу 7 дошкольных учебных учреждений

В Донецкой области в текущем году возобновят работу 7 дошкольных учебных учреждений.

Об этом сегодня в ходе коллегии сказал начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистарции Юрий Соловьев.

«Дошкольное образование - это практически 8% всех дошколят Украины или 124 тысячи воспитанников. С 2007 года, за время действия программы, количество мест в дошкольных учебных учреждений увеличилось на 10,5 тысяч. Для обеспечения дошколят возобновлена работа 22 учреждений, создано 15 учебно-воспитательных комплексов, дополнительно открыта 301 группа в дошкольных учреждениях, переведены 218 классов в школы, соответственно открытие школьных учреждений. Результат - 10,6 тысяч детей получили возможность посещать садики. Охват детей дошкольным образованием составил 65%, при общеукраинском показателе - 56%», - сказал Юрий Соловьев.

В то же время, он отметил, что существуют проблемные вопросы. Так, наполняемость дошкольных учреждений в городах составляет 113%. Для решения этого вопроса планируется в 2011 году «возобновить работу 7 учреждений, реорганизовать 10 общеобразовательных учреждений в учебно-воспитательные комплексы и дополнительно открыть 97 групп», - сказал Ю.Соловьев.

Он также напомнил, что с прошлого года 5-летнее образование стало обязательным. На сегодня 87,6% пятилеток посещают детские сады. «Задача для нас доведение охвата пятилеток до 90%», - подчеркнул начальник облуправления образования. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи