Уже лучше. В Донецкой области в 2011 году возобновят работу 7 дошкольных учебных учреждений

В Донецкой области в текущем году возобновят работу 7 дошкольных учебных учреждений.

Об этом сегодня в ходе коллегии сказал начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистарции Юрий Соловьев.

«Дошкольное образование - это практически 8% всех дошколят Украины или 124 тысячи воспитанников. С 2007 года, за время действия программы, количество мест в дошкольных учебных учреждений увеличилось на 10,5 тысяч. Для обеспечения дошколят возобновлена работа 22 учреждений, создано 15 учебно-воспитательных комплексов, дополнительно открыта 301 группа в дошкольных учреждениях, переведены 218 классов в школы, соответственно открытие школьных учреждений. Результат - 10,6 тысяч детей получили возможность посещать садики. Охват детей дошкольным образованием составил 65%, при общеукраинском показателе - 56%», - сказал Юрий Соловьев.

В то же время, он отметил, что существуют проблемные вопросы. Так, наполняемость дошкольных учреждений в городах составляет 113%. Для решения этого вопроса планируется в 2011 году «возобновить работу 7 учреждений, реорганизовать 10 общеобразовательных учреждений в учебно-воспитательные комплексы и дополнительно открыть 97 групп», - сказал Ю.Соловьев.

Он также напомнил, что с прошлого года 5-летнее образование стало обязательным. На сегодня 87,6% пятилеток посещают детские сады. «Задача для нас доведение охвата пятилеток до 90%», - подчеркнул начальник облуправления образования. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи