В Донецкой области к 2015 году количество ПТУ сократится с 112 до 77

В Донецкой области количество ПТУ сократится с 112 до 77 к 2015 году.

Об этом сегодня в ходе коллегии сказал начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев.

«В области функционирует 112 профессионально-технических училищ или 12% от общегосударственного контингента. В области также как и в среднем образовании происходит снижение контингента. С 2007 года на 7 тысяч человек снизилось количество учащихся, поэтому проблема оптимизации остро стоит и для системы профессионально-технических учебных заведений, здесь мы даже ниже общеукраинского показателя», - сказал Ю.Соловьев.

В связи с этим в области будет проведена оптимизация сети ПТУ.

«Мы думаем, не в ущерб подготовке специалистов, к 2015 году проведем все-таки оптимизацию, более эффективно будем использовать имеющуюся базу техникумов, выйдем на 77 заведений на 2015 год», - сказал начальник управления образования и науки ДОГА.

По его словам, также изменится структура подготовки специалистов с учетом ситуации на рынке труда.

«У нас нет рабочих профессий. У нас 12,5 тысяч абитуриентов. 7 тысяч абитуриентов будут сдавать экзамены, а мест в вузах 12,5 тысяч, мы должны понимать, а кто придет на рабочие места? », - сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи