Донецкий художественный музей под угрозой выселения? Губернатор уверяет: все будет в порядке

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк убежден, что договор аренды с Донецким областным художественным музеем будет подписан.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

"Я на миллион процентов уверен, что этот договор будет подписан, и никто его выкидывать не будет. Это 100%", - сказал губернатор.

Также он напомнил, что Донецк рассматривает вопрос выделения ниже гостиницы "Виктория" участка для строительства нового здания областного музея.

"Мы действительно с городом рассматриваем вопрос… Это областная коммунальная собственность. Объявляется конкурс на лучший эскизный проект. После того как он в облсовете вместе с городом будет утвержден, будет принято решение как, когда, за счет каких источников строить этот музей", - сказал он.

"То помещение, в котором находится сегодня музей, является собственностью Донецкого горсовета и арендуется Донецким художественным музеем", - отметил А.Близнюк.

В то же время в Донецкой областном художественном музее подтвердили, что договор аренды на данный момент пока не продлен.

«Понятное дело, что нас на улицу не выбросят, но из-за этого я не могу… я должна в одну, в другую, третью фирму, с которыми я сотрудничаю, отдать копию договора на аренду, а я не могу дать и у меня провисает моя работа», - отметила в комментарии "ОстроВ" директор музея Галина Чумак.

Она также добавила, что «обычно проблем не было, это первый год такая проблема».

Директор музея уточнила, что поскольку помещение музея принадлежит Донецкому городскому совету, именно там на рассмотрении находится договор аренды.

Г. Чумак также отметила, что еще одно помещение музея -  выставочный зал по бульвару Пушкина -  принадлежит частному лицу, которое позволяло музею пользоваться помещением бесплатно, оплачивая лишь коммунальные услуги. Однако, в связи с подготовкой к Евро-2012, город обязал владельцев зданий обновить фасады, и вскоре музею придется освободить выставочный зал. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи