Донецкий облстат предостерегает: закрывать школы нецелесообразно

Закрывать школы Донецкой области в ближайшие 5 лет нецелесообразно.

Об этом вчера на пресс-конференции заявила аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтарь, сообщает «УРА-Информ.Донбасс».

«Самая большая проблема – это даже не закрытие школ в крупном областном центре, а закрытие школ в селах. Ведь если будет закрыта школа, можно ставить крест на этом населенном пункте. У нас не Канада и не Швейцария, где нет проблем возить детей в школу за 70 км. Закрывать школы нельзя, а оптимизация – это только красивое слово», – отметила Лариса Гонтарь.

Также обозреватель добавила, что в ближайшие 5 лет первоклассников станет только больше, потому что с 2002 по 2008 год рождаемость в Донецкой области росла.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи