Карантинные мероприятия закончены. В Донецке дети пошли в школу

В Донецке закончены карантинные мероприятия, все школы открыты, учащиеся приступили к занятиям 14 февраля.

Об этом сообщил городской голова Донецка Александр Лукьянченко и заместитель мэра Валентин Лактионов сегодня на пресс-конференции.

Решение о прекращении карантина приняла специальная городская противоэпидемическая комиссия в связи со снижением уровня заболеваемости населения Донецка гриппом и ОРВИ.

Сегодняшний процент отсутствующих в школах составляет 9,2%. На момент закрытия школ, то есть 2 февраля, этот показатель составлял 17,6%.

Заболевших ОРВИ от общего количества отсутствующих в школах – 4,9% (3249 школьников). На момент введения карантина было 10,2%

Детские сады на карантин не были закрыты, так как среди детей дошкольного возраста заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышала эпидпорога.

По данным санитарно-эпидемиологической станции, эпидпорог в целом по городу не превышает допустимых значений.

"Мы каждый день мониторим детей, которые отсутствуют в школах… В случае нового всплеска заболеваемости среди детей мы приостановим занятия в школах снова", - сказал Лактионов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи