Художник предлагает богатым "донецким" устраивать пышные похороны в терриконах (Фото)

Харьковский художник донецкого происхождения Роман Минин представил эскизы саркофагов для "донецких фараонов" – богатых жителей региона. Выставка "План побега из Донецкой области" художника проходит в Харьковской городской муниципальной художественной галерее.

Автор предлагает состоятельным землякам выкупить у государства терриконы и соорудить из них себе гробницы.

"Так их пышные похороны могут стать произведением современного искусства", - говорит Р.Минин.

Напомним, выставка Р.Минина "План побега из Донецкой области" открылась 7 февраля 2011 года в Харьковской городской муниципальной художественной галерее. Выставка продлится до 14 февраля. Автор представил работы, посвященные труду шахтеров, изображающие сцены из их жизни.

Как сообщал "ОстроВ", в феврале 2008 года в Донецкой области была запрещена уже анонсированная и размещенная в холле Донецкой облгосадминистрации, выставка Романа Минина "Мой шахтер". Чиновники ОГА и облсовета в считанные минуты сняли со стен картины, которые, по мнению областного руководства, порочат образ донецкого шахтера.

О том, как художнику не удалось показать свои картины в Донецке, читайте ЗДЕСЬ.

Фото блоггера mininplan.blogspot.com. Публикуются с разрешения автора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи