Художник предлагает богатым "донецким" устраивать пышные похороны в терриконах (Фото)

Харьковский художник донецкого происхождения Роман Минин представил эскизы саркофагов для "донецких фараонов" – богатых жителей региона. Выставка "План побега из Донецкой области" художника проходит в Харьковской городской муниципальной художественной галерее.

Автор предлагает состоятельным землякам выкупить у государства терриконы и соорудить из них себе гробницы.

"Так их пышные похороны могут стать произведением современного искусства", - говорит Р.Минин.

Напомним, выставка Р.Минина "План побега из Донецкой области" открылась 7 февраля 2011 года в Харьковской городской муниципальной художественной галерее. Выставка продлится до 14 февраля. Автор представил работы, посвященные труду шахтеров, изображающие сцены из их жизни.

Как сообщал "ОстроВ", в феврале 2008 года в Донецкой области была запрещена уже анонсированная и размещенная в холле Донецкой облгосадминистрации, выставка Романа Минина "Мой шахтер". Чиновники ОГА и облсовета в считанные минуты сняли со стен картины, которые, по мнению областного руководства, порочат образ донецкого шахтера.

О том, как художнику не удалось показать свои картины в Донецке, читайте ЗДЕСЬ.

Фото блоггера mininplan.blogspot.com. Публикуются с разрешения автора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи