В Донецке два вуза заявили о намерении объединиться

Донецкий национальный технический и Университет информатики и искусственного интеллекта заявили о намерении объединиться. Об этом сообщает ТРК "ЮНИОН".

В учебных заведениях прошли конференции трудовых коллективов. Их представители проголосовали за укрупнение единогласно. Предполагается, что университет интеллекта войдет в национальный технический как подструктура.

Университет информатики и искусственного интеллекта основан 15 лет назад. Преподаватели и руководители вуза рассказывают – его создавали буквально с нуля. Теперь здесь проходят международные конференции и форумы, работают 160 преподавателей, учатся 2,5 тысячи студентов.

Решение о присоединении в ректорате принято после того, как здесь узнали о готовящемся в Кабмине новом законе о высшем образовании. Согласно ему в университете должно учиться минимум шесть тысяч человек. Руководители поняли – вуз за несколько месяцев почти втрое больше стать не сможет. Поэтому чтобы избежать сложностей в будущем, решение приняли сегодня.

«Мы не сможем в любом случае так увеличиться. Нужно же и много преподавательского состава принять. И помещения. Поэтому было принято решение о слиянии», - сказал ректор Донецкого университета информатики и искусственного интеллекта Анатолий Шевченко.

После принятия решений университет интеллекта станет институтом искусственного интеллекта в составе ДонНТУ. Сохранят и здание, и набор студентов. Преподаватели говорят – такая форма слияния опасений не вызывает. Рабочие места им обещают сохранить. А зарплату даже увеличить. Ведь статус национального дает 15 процентов к окладу. Единственный страх: за студентов.

«У нас вуз маленький, студенческое самоуправление очень хорошее. Мы каждого знаем в лицо. А там, конечно, все в больших масштабах. Поэтому за студентов боимся», - говорит проректор Донецкого университета информатики и искусственного интеллекта Валентина Фурманюк.

Мнения же студентов по поводу укрупнения разделились. Одни считают, что объединение даст им и возможность пользоваться большой библиотекой ДонНТУ, и самое главное – диплом престижного вуза. Другие тревожатся – здесь они уже привыкли, нравится преподавание и друзья. А в следующем году все может измениться.

В Донецком национальном техническом университете намерение объединиться подтверждают, но в интервью пока не комментируют. Говорят – за голосованием трудовых коллективов должно последовать решение областной администрации, министерства образования и ученых советов вузов.

В областном же управлении образования решение ректоров вполне поддерживают. Говорят – укрупнение просто необходимо. Ведь в Донецкой области средняя наполняемость государственных вузов - 3,5 тысячи человек, частных – всего 500. Это – очень мало. А слияние обеспечит и лучшее преподавание, и материальное, и методическое обеспечение.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи