На Донетчине ликвидированы два «конверта». Должностные лица отмывали по миллиарду в год

Незаконную деятельность двух конвертационных центров пресекли в ходе реализации оперативных материалов правоохранители Донецекой области.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В состав так называемых «конвертов» входили более 30 фиктивных субъектов предпринимательства, оборот по расчётным счетам которых составлял около 1 миллиарда гривен в год.

Один из этих центров предоставлял услуги по незаконному обналичиванию денежных средств и минимализации налоговых обязательств предприятиям трех областей Украины: Киевской, Донецкой и Луганской.

Организаторы второго свою преступную деятельность вели прямо в одном из коммерческих банков Донецка, где непосредственно хранили и выдавали незаконно обналиченные денежные средства.

Как сообщил заместитель начальника управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Донецкой области Юрий Федько, в рамках следственных действий правоохранителями проведено более 50 обысков, в ходе которых изъяты печати, документы, черновые записи, подтверждающие преступную деятельность, а также деньги в сумме более 8 миллионов гривен и ценные бумаги (векселя), которые использовались для обналичивания денежных средств, на общую сумму свыше 200 миллионов гривен.

На расчётных счетах подконтрольных данным конвертационным центрам фиктивных предприятий арестовано более 20 миллионов гривен.

В настоящее время по фактам совершения должностных преступлений и фиктивного предпринимательства возбужден ряд уголовных дел. К ответственности привлекаются 8 организаторов двух конвертационных центров, в числе которых и должностные лица коммерческих банков.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи