"Донецкий мемориал" призывает помнить о жертвах сталинских репрессий и переименовать улицы, пло

"Мы убеждены, что наш славный город давно нуждается в серьезном пересмотре его топонимики. Город должен наконец избавиться в названиях свои улиц, площадей, районов и парков от имен людей, причастных к уничтожению своего народа. Очень печально и несправедливо, что в городе нет улиц с именами достойных людей, которые жили и работали в нашем городе, таких, например, как Василий Стус", говорится в заявлении общественной организации "Донецкий Мемориал" в связи с предстоящим перезахоронением в Донецке жертв политических репрессий.

"Донецкий Мемориал" напоминает, что вскоре на Рутченковском поле в Донецке, где более 15 лет назад были обнаружены останки жертв репрессий 30-х годов, будет установлен памятник.

"Памятник уже изготавливается, и мы надеемся, что обещание, запечатленное на закладном камне, будет скоро выполнено", отмечается в заявлении.

Накануне дня перезахоронения невинных жертв репрессий на Рутченковом поле "Донецкий мемориал" призывает дончан "еще раз вспомнить о тысячах и миллионах сограждан, чья жизнь была так бессмысленно прервана или изувечена в те мрачные годы".

"Некоторые из тех, кто невинно пострадал и прошел ГУЛАГ, живут среди нас. Рядом с нами живут их дети и внуки. Мы не должны забывать трагедии, пережитой ими, их детьми. Справедлива простая истина: народ, который не знает и не помнит своего прошлого, не имеет будущего", подчеркивается в заявлении.

В заявлении также отмечается, что "предстоящим установлением памятника на Рутченковом поле нельзя ограничиваться в деле сохранения памяти о прошлой трагедии".

"Увековечение памяти жертв репрессий следует продолжать. И примеры этому есть. В июне сего года была открыта на здании первой горбольницы мемориальная доска профессору Н. Благовещенскому. Мы признательны Донецкому горисполкому за поддержку и содействие в установке этой доски", говорится в заключении заявления.

я-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Луганск
24.10.2025
14:00

«Мы живем как под колпаком «большого брата». Луганский дневник

...Все наши данные взаимопроверяемы, а понятия «безработный» уже не существует. Мы сдаем тонны справок на работу. О несудимости, о своем психическом здоровье и сертификат из наркологии. Мы активируем госуслуги и привязываем к ним электронный...
Все статьи