Дело "Инагро" направлено в суд. Двое под стражей, пятеро под подпиской о невыезде, а налоговики

Прокуратурой Донецкой области закончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группы в составе 7 человек, в т.ч. должностных лиц предприятия "Инагро" (г. Снежное Донецкой обл.) в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 28 ч.3, 201 ч.1, 212 ч.3, 222 ч.2, 364 ч.2, 366 ч.2 УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Как сообщалось ранее, должностные лица указанного предприятия, действуя в составе организованной преступной группы, преднамеренно, по корыстным мотивам, в нарушение требований ст. 14 Закона Украины "О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области", с целью избежания обязательных платежей и получения дополнительных льгот, в период с 2001 года по март 2005 года предоставляли в Совет по вопросам специальных экономических зон заведомо неправдивую информацию о цели импорта на территорию Украины мясной продукции.

В действительности сырье завозилось из-за границы и распространялось на территории области и за ее пределами. Таким образом, должностные лица уклонились от уплаты в бюджет обязательных платежей, в т.ч. таможенного сбора, на сумму свыше 400 млн. гривен.

Указанное уголовное дело направлено для рассмотрения в Снежнянский городской суд. В настоящее время двое обвиняемых находятся под стражей, а относительно еще пятерых избрана предупредительная мера - подписка о невыезде.

Кроме того, из этого уголовного дела выделены отдельные материалы, по которых несколько работников налоговой службы обвиняются в коррупционных действиях.

я-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи