Дело "Инагро" направлено в суд. Двое под стражей, пятеро под подпиской о невыезде, а налоговики

Прокуратурой Донецкой области закончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группы в составе 7 человек, в т.ч. должностных лиц предприятия "Инагро" (г. Снежное Донецкой обл.) в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 28 ч.3, 201 ч.1, 212 ч.3, 222 ч.2, 364 ч.2, 366 ч.2 УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Как сообщалось ранее, должностные лица указанного предприятия, действуя в составе организованной преступной группы, преднамеренно, по корыстным мотивам, в нарушение требований ст. 14 Закона Украины "О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области", с целью избежания обязательных платежей и получения дополнительных льгот, в период с 2001 года по март 2005 года предоставляли в Совет по вопросам специальных экономических зон заведомо неправдивую информацию о цели импорта на территорию Украины мясной продукции.

В действительности сырье завозилось из-за границы и распространялось на территории области и за ее пределами. Таким образом, должностные лица уклонились от уплаты в бюджет обязательных платежей, в т.ч. таможенного сбора, на сумму свыше 400 млн. гривен.

Указанное уголовное дело направлено для рассмотрения в Снежнянский городской суд. В настоящее время двое обвиняемых находятся под стражей, а относительно еще пятерых избрана предупредительная мера - подписка о невыезде.

Кроме того, из этого уголовного дела выделены отдельные материалы, по которых несколько работников налоговой службы обвиняются в коррупционных действиях.

я-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи