В Донецке хотят сделать Прокофьева брендом города

В Донецке хотят сделать Сергея Прокофьева коммерческим брендом.

Об этом в комментарии корреспонденту «ОстроВ» рассказал начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Николай Пташка.

Эта работа связана с празднованием 120-летия известного композитора и подготовкой к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

«Перспективы у нас огромные», - отметил Николай Пташка, приведя в пример Австрию, где в коммерческих целях используется имя Моцарта.

Для этого в области уже проведена подготовительная работа.

«У нас есть договоренность о том, что музыкальный парк, который будет создаваться возле «Донбасс Арены», что там будут использоваться фрагменты музыки Прокофьева. Кроме того, в планах у нас использование фрагментов известных произведений, когда объявляют остановки в общественном транспорте, как бы отбивочка», - сказал Н.Пташка.

Согласно замыслу местных властей, транспорт станет одной из важных составляющих в этой имиджевой программе.

«В будущем у нас аэропорт будет носить имя Прокофьева. Мы хотим сделать в течение этого года, чтобы на железнодорожном вокзале, на автовокзалах, где будут идти объявления, чтобы не просто пиликала музыкальная фраза, а именно фрагмент музыки из творчества Прокофьева», - подчеркнул начальник управления культуры и туризма Донецкой ОГА.

«Транспорт, наружная реклама, средства массовой информации, акции, все это должно создать такой фон в этом году, чтобы нам перейти к рассмотрению этого проекта, как коммерческого», - добавил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи