У Донбасса в рейтинге миллиардеров Центральной и Восточной Европы есть свои люди

В преддверии выхода в свет рейтинга 50 самых богатых людей Центральной и Восточной Европы, который ежегодно составляет авторитетный польский еженедельник Wprost, в отношении Украины явно произойдут определенные изменения, сообщает "Параллель-Медиа".

В прошлом году первым среди украинцев и шестым среди самых богатых людей региона был указан донецкий предприниматель Ринат Ахметов, чье состояние на тот момент составляло 3,5 миллиарда долларов. На 15-м месте оказался совладелец "Индустриального Союза Донбасса" Сергей Тарута, который по оценкам польских экспертов владел капиталом в $1,9 миллиардов.

Показательно, что и почти спустя 9 месяцев со дня прихода новой власти, украинские рейтинги практически не изменились. Хотя империя Ахметова явно понесла определенный урон в результате реприватизационных шагов правительства.

С учетом продолжающегося передела рынка украинской собственности, не исключено, что к моменту выхода очередного рейтинга журнала "Wprost", в рядах отечественных сверхбогачей произойдут подвижки, и совладелец ИСД Сергей Тарута переместится на более высокие позиции, догнав и перегнав Рината Ахметова.

и-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи