За полгода в Донецкой области зафиксировано в 12 раз больше бешеных животных, чем в прошлом год

В Донецкой области, сохраняется напряженная ситуация по заболеванию бешенством. За первое полугодие в Донецкой области зарегистрировано 85 случаев заболевания бешенством среди животных, что в 12 раз больше, чем за аналогичный период минувшего года, сообщает "Приазовский рабочий".

По данным лечебно-профилактических учреждений Мариуполя, за антирабической помощью в первом полугодии текущего года обратились 229 человек, из них 129 человек были укушены домашними животными и 100 - бродячими животными.

Бешенство - особо опасное инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система и которое всегда заканчивается смертельным исходом. Хранителями вируса бешенства являются дикие животные. Бешенство вызывается вирусом, который выделяется у больных животных со слюной.

Человек может заразиться не только при укусе, но и при попадании слюны на кожу, где есть повреждения или микроцарапины. Заражение может происходить и через предметы, загрязненные слюной больного животного. Известны также случаи заражения человека от диких грызунов и хищных птиц.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи