"Нечеловеческий капитализм". Глава Донецкого облсовета столкнулся с "молочным" сопротивлением

Председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий контролирует ход модернизации молочных кухонь в регионе.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос, занимается ли он до сих пор вопросом возрождения и расширения сети молочных кухонь в Донецкой области.

«Откровенно говоря, я столкнулся с тем, что в принципе нет особого желания сохранять молочные кухни. Я прямо скажу, что даже наткнулся на некоторое сопротивление. Потому что есть желание расширить просто рынок, убить все молочные кухни и кормить наших детей химией. Это не только в нашей Донецкой области, я думаю, а во всей Украине. Капитализм, вы знаете, редко бывает с человеческим лицом», - сказал А. Шишацкий.

Он отметил, что сейчас завершается модернизация молочных кухонь, на которую областной совет выделил 3,2 миллиона гривен. «К сожалению, некоторые до сих пор не открыты, потому что происходит замена оборудования, где-то что-то не согласовано», - сказал глава облсовета.

«Будут у меня мэры на приеме, буду с ними разговаривать о том, как они собираются кормить детей… Нужно создавать условия для наших мам, чтобы им было хорошо не только рожать и получать деньги на воспитание при родах и до трех лет, но и были условия созданы и для кормления детей, сопровождения в больницах, чтобы они чувствовали нужность своих детей этой стране», - добавил А. Шишацкий.

По его словам, в северном регионе области, в городах Дружковка, Константиновка, Артемовск, Краматорск, Славянск уже совсем нет молочных кухонь.

«Да, это немножко головняк. Это, говорят, надо с санстанцией связываться, надо что-то доказывать. Проще закрыть и покупайте там «Малятко» или, я не знаю, какую-то марку, которая стоит в два раза дороже, чем молочная кухня. Я бы своего ребенка так кормить бы не стал… Я бы тогда бы уже лучше козье молоко покупал. Но не каждый же имеет возможность в городе найти…», - пояснил глубину проблемы руководитель Донецкого облсовета.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи