Донецкий областной совет окажет содействие комплексной археолого-экологической экспедиции

Донецкий областной совет окажет содействие комплексной экспедиции, в состав которой входят археологи, биологи, экологи и геологи.

Такое обещание дал председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий руководителю Донецкого центра института востоковедения им. А.Ю. Крымского НАН Украины Михаилу Швецову, который обратился к чиновнику с просьбой оказать содействие на завершающем этапе комплексной экспедиции сегодня во время приема граждан, сообщает сайт облсовета.

"В этом году мы проводили археологическую экспедицию на Чернецком озере (в районе Красного Лимана), где находятся уникальные материалы эпохи неолита, бронзового века, средневековья. Это место имеет мировое значение, раскопки там продолжать можно еще в течение нескольких лет. Наша экспедиция должна была провести необходимые работы по зачистке объектов, приведению их в соответствующие нормы. Чтобы спустя какое-то время, когда будет принято решение продолжить раскопки, они не повредились. Во время работ на этом участке были обнаружены железорудные материалы, используемые в металлургии", - сказал Швецов.

"К сожалению, у нас недостаточно средств для осуществления спектрального анализа полезных ископаемых, поэтому я обращаюсь с просьбой к областному совету оказать содействие в решении этого вопроса, который имеет значение для развития экономического потенциала Донбасса", - рассказал А.Шишацкому о сути проблемы руководитель института.

На это председатель облсовета пообещал оказать содействие в решении данного вопроса.

Кроме того, Донецкий областной совет рассмотрит проекты института по восстановлению и реконструкции объектов древности, находящихся на территории Донецкой области. Среди них проект на "Древней земле Донбасса", идея которого появилась еще в 2000 году, но в силу ряда причин не была реализована. Исходя из слов Михаила Швецова, цель проекта состоит в восстановлении древних памятников, расположенных вокруг русла реки Северский Донец.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи