В Донецкой области снижается уровень безработицы. На одну вакансию - больше трех человек

На одну вакансию в Донецкой области в среднем претендует 3,2 человека. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«32,6 тысячи безработных в области. А в начале кризиса их было 69 тысяч… Мы на сегодняшний день имеем 3,2 человека на одну вакансию. Но при этом мы имеем дефицит квалифицированной рабочей силы», - сказал губернатор, подчеркнув, что в регионе идет постоянное снижение количества безработных

При этом он отметил, что представителей самых востребованных специальностей работодатели постоянно переманивают друг у друга.

«Я вам когда-то пример приводил. В Краматорске на Новокраматорском заводе хорошие станочники получают 10-12 тысяч гривен, а на «Энергомашспецстали», тоже не менее ответственное производство, – как заманить человека? - дать ему 13 тысяч. А на КЗТС, где станки делают с цифровым программным управлением, им тоже край нужны станочники. Что делать , чтобы переманить станочника? Платят больше. И так они по кругу ходят. И мы называем это нормальной экономикой», - сказал А. Близнюк.

По его мнению, чтобы удержать работников, работодатели должны внедрять идеологию социальных гарантий, которые бы они боялись потерять.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи