Лабораторно подтвержден факт заболевания лихорадкой Западного Нила в Макеевке

Лабораторно подтвержден факт заболевания лихорадкой Западного Нила в г. Макеевке Донецкой области. Об этом пишет "Вечерняя Макеевка".

Заболела лихорадкой 18-летняя студентка из Советского района Макеевки.

Как пишет издание, девушка заболела лихорадкой еще летом. Но поскольку картина заболевания была нетипичной, соответствующее с необходимым лечение, не проводилось, из-за чего болезнь усугубилась. Пострадавшая была госпитализирована в Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение (ДОКТМО).

"Лабораторные исследования подтвердили, что у больной действительно лихорадка, которая продолжает уносить жизни в России", - пишет издание.

Напомним, что инфекционное заболевание, вызывающее серьезные нарушения нервной системы (в том числе — серозный менингит), передается через укусы комаров и клещей.

Заразиться макеевчанка могла либо в родном городе, либо в Мариуполе, где учится и проводила отдых летом.

Сейчас в профилактических целях проводится обработка водоемов в Советском районе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи