Антивандальные светильники появятся в Горловке

Антивандальные светильники будут установлены в Горловке на 75 домах к 1 ноября. Об этом рассказал заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Игорь Горбатов, сообщает сайт Горловского городского совета.

«В этом году бюджет был принят 28 мая на сессии городского совета и на капремонт жилого фонда - оснащение домов энергосберегающими светильниками на этот вид работ было выделено 500 тысяч гривен», - отметил Горбатов.

По его словам, 10 августа управление ЖКХ провело тендер и уже 18 августа с победителем тендера – харьковской фирмой ТОВ «Маякэлектромонтаж» был заключен договор. Согласно ему фирма должна осветить 75 домов антивандальными, энергосберегающими светильниками внешнего освещения с автоматическим управлением – над подъездами, а в случае необходимости – и на торцах зданий. Все эти работы делаются за счет городского бюджета и были запланированы еще в мае.

До ноября работы будут закончены. Уже выполнено порядка 75% работ: в микрорайонах Великан, Комсомолец, остались объекты по Восточному и три дома в центре города – на улицах Гагарина и Первомайской. Установка таких светильников даст городу 70% экономии электроэнергии. Один такой светильник обходится городу до тысячи гривен.

«Многих интересует принцип, по какому подбирались дома. В первую очередь учитывались подходы к детским домам и школам, а также совсем не освещенные дома. Думаем, что за счет экономии средств, к заявленным ранее 75-ти домам добавится еще десять, на которых будут установлены антивандальные, энергосберегающие светильники», - сказал Горбатов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи