Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского патриархата прибыл в Донецк (Фото)

Сегодня начался визит в Донецкую область предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского патриархата Митрополита Владимира.

Визит Митрополита продлится до 28 сентября, в ходе которого Владимир примет участие в ряде важных для церкви событий, сообщает «Донбасс».

Пока журналисты ждали прилета Митрополита в донецком аэропорту, о цели и программе его визита рассказал руководитель пресс-службы Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

«Когда приезжает наш владыка, мы всегда рады. Но сейчас есть повод: в пятницу исполняется 40 лет со дня упокоения последнего из святогорских сподвижников - преподобного Иоанна Стрельцова. 24 сентября 1970-го года он отошел к Господу последним из шестнадцати святогорских святых, которые были прославлены три года назад, - поведал отец Георгий. - Иоанн Стрельцов монашествовал недалеко от Святогорска…».

Владыка, которому 23 ноября исполнится 75 лет, по прибытию в Донецк выглядел откровенно утомленным. В аэропорту его встречали митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава, губернатор Анатолий Близнюк, глава облсовета Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко, представители духовенства.

В короткой беседе с журналистами владыка подтвердил, что целью его визита является почтение памяти святогорских сподвижников и прочие намеченные в программе действа. А также уточнил, что очень хочет просто пообщаться с местной паствой, радующей его крепостью веры.

В Донецкой области владыка Владимир примет участие в Божественной Литургии в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а вечером посетит Свято-Георгиевский скит в селе Долина и Чудотворной Песчанской иконы Божией Матери в Изюме (Харьковская область).

На 12.00 субботы намечено посещение Митрополитом Свято-Александро-Невского собора в Славянске, а на 15.00 - освящение росписи Свято-Успенского храма в Константиновке.

Предстоятель УПЦ (МП) Владимир и митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион.

В воскресенье в 16.00 при участии предстоятеля УПЦ (МП) состоится освящение новосооруженного Поклонного Креста во дворе Спасо-Преображенского кафедрального собора Донецка, а также пройдет Вечернее богослужение.

В понедельник в 9.00 пройдет Божественная Литургия в Свято-Николаевском кафедральном соборе Горловки, где владыка также освятит новый иконостас.

На вторник в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка намечено уникальное мероприятие - межсоборное присутствие архиереев Русской православной церкви (ожидаются епископы из Украины, России, Латвии, Молдавии), на котором, в частности, будут обсуждаться проблемы раскола и способы их решения. Председательствовать будет митрополит Киевский и Всея Украины Владимир.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.11.2025
16:00

Выборы в США: проигрыш Трампа и новое лицо демократов…

Демократы же «погрузятся» в предстоящие выборы. И даже в случае их победы на промежуточных выборах, судя по тенденции, они не вернутся во времена Байдена, выделяя многомиллиардную финансовую помощь Киеву. Они будут тратить деньги на Америку,...
Мир
10.11.2025
22:05

"Украинцы знают, что самое трудное еще впереди, и что время работает против них". Обзор западных медиа

"Покровск – это не конец истории, но это должно быть сигналом к пробуждению. "Россия обрела чувство куража, – говорит источник из разведки. – Пришло время всем, и дома, и на Западе, перестать бездельничать"
Донбасс
09.11.2025
17:46

Жителям "ДНР" и "ЛНР" в кино показали строителей светлого будущего. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Первоначально молодежное крыло правящей в РФ и на оккупированных территориях "Единой России" создавалось для нужной пропагандистской картинки. Наряженные в красивую униформу "Движения первых" или "Юнармии" юноши и девушки стояли в почетном карауле...
Все статьи