Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского патриархата прибыл в Донецк (Фото)

Сегодня начался визит в Донецкую область предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского патриархата Митрополита Владимира.

Визит Митрополита продлится до 28 сентября, в ходе которого Владимир примет участие в ряде важных для церкви событий, сообщает «Донбасс».

Пока журналисты ждали прилета Митрополита в донецком аэропорту, о цели и программе его визита рассказал руководитель пресс-службы Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

«Когда приезжает наш владыка, мы всегда рады. Но сейчас есть повод: в пятницу исполняется 40 лет со дня упокоения последнего из святогорских сподвижников - преподобного Иоанна Стрельцова. 24 сентября 1970-го года он отошел к Господу последним из шестнадцати святогорских святых, которые были прославлены три года назад, - поведал отец Георгий. - Иоанн Стрельцов монашествовал недалеко от Святогорска…».

Владыка, которому 23 ноября исполнится 75 лет, по прибытию в Донецк выглядел откровенно утомленным. В аэропорту его встречали митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава, губернатор Анатолий Близнюк, глава облсовета Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко, представители духовенства.

В короткой беседе с журналистами владыка подтвердил, что целью его визита является почтение памяти святогорских сподвижников и прочие намеченные в программе действа. А также уточнил, что очень хочет просто пообщаться с местной паствой, радующей его крепостью веры.

В Донецкой области владыка Владимир примет участие в Божественной Литургии в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а вечером посетит Свято-Георгиевский скит в селе Долина и Чудотворной Песчанской иконы Божией Матери в Изюме (Харьковская область).

На 12.00 субботы намечено посещение Митрополитом Свято-Александро-Невского собора в Славянске, а на 15.00 - освящение росписи Свято-Успенского храма в Константиновке.

Предстоятель УПЦ (МП) Владимир и митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион.

В воскресенье в 16.00 при участии предстоятеля УПЦ (МП) состоится освящение новосооруженного Поклонного Креста во дворе Спасо-Преображенского кафедрального собора Донецка, а также пройдет Вечернее богослужение.

В понедельник в 9.00 пройдет Божественная Литургия в Свято-Николаевском кафедральном соборе Горловки, где владыка также освятит новый иконостас.

На вторник в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка намечено уникальное мероприятие - межсоборное присутствие архиереев Русской православной церкви (ожидаются епископы из Украины, России, Латвии, Молдавии), на котором, в частности, будут обсуждаться проблемы раскола и способы их решения. Председательствовать будет митрополит Киевский и Всея Украины Владимир.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Донецк
16.11.2025
18:32

Марьинка и ее единственный житель, украденная биография "Шахтера" и собственные куриные крылышки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Трудно объяснить зачем, но время от времени информационные каналы оккупированного Донбасса выдают "на гора" новости или репортажи, которые согласно российской цензуре однозначно подпадают под уголовную статью "дискредитация СВО" или даже...
Мир
12.11.2025
17:00

«Трамп затягивает удавку на шее Зеленского». Российские СМИ об Украине

При обыске в Энергоатоме детективы НАБУ нашли сумки с долларами в оригинальной упаковке американского федерального резерва. Появились версии, что это деньги, поступившие на Украину в рамках американской помощи и прилипшие к рукам украинских...
Все статьи