На Донетчине незначительно увеличилось количество преступлений - прокурор области

Прокурор Донецкой области Владимир Гальцов констатирует незначительное увеличение количества преступлений в регионе за 8 месяцев текущего года. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Произошло незначительное увеличение количества преступлений в области. За 8 месяцев текущего года было зарегистрировано более 41 тысячи преступлений. Из этого количества 60% составляют кражи личного имущества… Произошел рост краж из садовых домов, из квартир. Но в целом я не могу сказать, что состояние дел резко изменилось в худшую или лучшую сторону», - сказал прокурор.

По его словам, с начала года наблюдается количественное снижение преступлений, которые носят резонансный характер – убийств, разбоев, грабежей.

«Идет незначительный рост совершения преступлений несовершеннолетними. Удельный вес краж - 1200 с лишним совершено малолетками, из них 900 с лишним - это кражи… Единственное, что беспокоит в этой связи, что каждое четвертое совершено подростками в состоянии опьянения, и где-то седьмое, к сожалению, повторно – рецидив: ранее привлекались, освобождались и по новой совершили преступление», - отметил Гальцов.

При этом он подчеркнул, что большое количество преступлений совершаются в нетрезвом состоянии.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи