Прокурор Донецкой области выступает за ограничение продажи алкоголя

Прокурор Донецкой области Владимир Гальцов выступает за регламентацию продажи алкоголя по часам.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Гальцов напомнил, что в советское время принимались различные меры, которые содействовали профилактике алкоголизма - были народные дружины, усиление ответственности за хулиганство, лечебно-трудовые профилактории, приемники-распределители, медвытрезвители.

«У нас все бытовые преступления совершены на почве пьянства - те же убийства, если взять из 100 процентов,  80-90 % совершают люди во время ссор в семье или между друзьями… Я не призываю к ужесточению и понуждению, но от статистики тоже никуда не денешься», - сказал прокурор Донецкой области.

Он отметил, что правоохранительные органы в известной степени влияют на ситуацию. В частности, органы прокуратуры лишили около 200 человек лицензий на продажу алкоголя.

«У нас алкоголь продается с утра до ночи... Но вы же знаете: возле любого общежития, возле любого института в недопустимых метрах находится магазин, который круглосуточно работает, и где можно спокойно приобрести алкоголь. На мой взгляд, нужно четко и ясно на уровне государства, не Донецкой области установить, что алкоголь продается с такого-то по такое-то время», - считает Гальцов.

Он также выступает против алкогольной пропаганды в обществе. "У нас антипропаганды практически нет. "Черниговское" то ли объединяет нашу страну, то ли разъединяет, "Немиров" выступает спонсором всех спортивных программ. Я не знаю, по мне, так это плохо. Я абсолютно убежден, что нельзя связывать алкоголь с какими-то достижениями", - сказал прокурор.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи