Госгорпромнадзор предлагает Минуглепрому уволить директора шахты им. Скочинского

Госгорпромнадзор Украины направил представление Министру угольной промышленности Украины о несоответствии занимаемой должности директора «Шахты имени А.А.Скочинского» (ГП «Донецка угольная энергетическая компания») Варлама Миминошвили, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее решение было принято на заседании Коллегии Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора 30 июля, где были рассмотрены результаты расследования аварии с групповым несчастным случаем на шахте имени Скочинского. В результате внезапного выброса угля и газа на шахте 6 июня текущего года пострадали 22 горняка, из которых пять - погибли.

Согласно выводам экспертной комиссии, основными причинами группового несчастного случая стало невыполнение комплекса мероприятий по предотвращению газодинамических явлений, интенсивная выемка угля в зоне влияния непрогнозированного геологического нарушения и несоблюдение обязательных технологических перерывов между циклами выемки угля.

По решению коллегии, причина несчастного случая - это неудовлетворительная работа руководства по поводу организаций безопасных условий труда на предприятии. Вопросы техники безопасности шахтеров отводились им на второй план после добычи угля. Донецко-Макеевская государственная горнотехническая инспекция в угольной промышленности , которая проводит государственный надзор на шахте, неоднократно обращала внимание на высокий уровень травматизма и недостатки в организации отраслевой системы управления охраной труда.

Производственный травматизм на предприятии за 5 месяцев 2010 года увеличился на 6 случаев и составил 23 несчастные случая, в том числе один со смертельным исходом. На шахте не проводятся в полной мере мероприятия по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли, улучшение состояния проветривания и пилегазового режима, и т.п.

В связи с аварией, согласно приказу Госгорпромнадзора, на предприятии проверено состояние промышленной безопасности и выявлено 407 нарушений, которые касаются практически всех направлений ведения горного хозяйства: горные работы, проветривание и пылегазовый режим, шахтный транспорт, электромеханическое хозяйство, противопожарная защита.

Коллегия Госгорпромнадзора рекомендовала руководству ГП «Донецка угольная энергетическая компания» проанализировать причины неудовлетворительного функционирования отраслевой системы управления охраной труда на шахтах предприятия; обеспечить надлежащий уровень ведомственного контроля за объектами; вместе с профильными научно-исследовательскими институтами разработать и внедрить комплекс мероприятий по безопасному ведению работ на шахтах.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи